11/4(日) 6:00自宅→08:20 栃本広場 08:36→林道→08:54 登山口(トイレ) → ハイキングコース(尾根道)経由 → 10:56 一里観音
一里観音 11:15 → 12:20 白泰山分岐 11:25 → 12:20 白泰山非難小屋・のぞき岩 13:33 → 14:40 一里観音
一里観音 14:51 → 15:27 林道・登山口 15:36 → 16:41 栃本広場
|
|
08:13 栃本・関所跡 国道140号の新道を進みループ橋を超えてトンネルを過ぎたらすぐ
鋭角に右折、栃本の集落に上がります。
かつての往還道の面影を残す関所跡。
一般公開はされていないようですが。
|
|
栃本から雁坂嶺・雁坂峠 |
|
08:20 栃本広場・駐車場 広場っつーかただの駐車場。
☆好きの人はここで観測会とかするらしい。
この周辺はハイキングコースなどが整備されているらしく立派な
案内図などもあり。
今日は奥の方に1台車が止まっているだけです。
|
|
身支度整えて準備体操!
08:37 栃本広場 発
まずは林道を進んで途中から尾根づたいのハイキングコースに
入ろうかと。
|
|
林道沿いにポツポツと花が咲いてますが・・・ 図鑑を見てもなんだかわからず。
|
|
08:54 登山口(ハイキングコース)
なんだろ・・・これ?
中に入れますよ。イスとかついてたりします。
谷側にあるトイレはキチャナくて使えない。
|
|
ここから山道に入りますよ。 尾根に上がると案内図や「シカとカモシカ」なんて説明書きあり。
|
|
どんぐりから芽。 森は生きている・・・実感。
|
|
尾根通しのハイキングコースはよく整備されていますよ。 |
|
途中北側の尾根がちらりと見えたり。 両神に繋がる梵天尾根ってやつかな?
紅葉はこんな感じ。
鮮やかさはないですな。
|
|
10:07 1215m ピーク 一本 南側が開けた岩場のピークで一本立てます。
ツキノワグマの説明とかあったりして。
ここから和名倉山方面がよく見えます。
10:21 発
|
|
キノコ・・・食べられるのか? 食べてみる・・・度胸は、ない!
|
|
下草に笹が出始めるとなんとなく平坦な場所に。 行き止まりを90度左(南)に折れると往還道に合流します。
笹薮でちょっと分かり辛い個所。
10:34 往還道・ハイキングコース分岐
なんだか妙に時間がかかってしまいましたよー。
細かいアップダウンが多く、ユータローはちょっとバテ気味。
まあ12時を目安に行ける所まで。
|
|
さすがに往還道はいい道です。 道幅は広いしアップダウンも緩やかで初冬の山歩きを楽しみます。
10:56 一里観音
栃本から十文字峠まで一里ごとに観音様が置かれているそうです。
今日の目的地ののぞき岩は二里観音が奉られている
白泰山非難小屋の向かい側です。
つけるのか?
南側に下りると水場があるらしいのですが未確認。
|
|
「燃えるような」とはいかないまでもきれいな紅葉を楽しみながら いにしえの道を進みます。
白泰山に向かって少し登りがきつくなってきたかな?
でも遊歩道的なのんびり道。
ユータローがばててきたので休憩。
1495m付近 11:15 11:22 発
|
|
やがて道は大きなピークを北側に巻きはじめます。 やっと白泰山の山腹に取り付いた様子。
奥秩父らしい苔むした道を進むと
12:20 白泰山分岐
さあ、どうしよう?目安としていた12時を回っています。
まあ特にはっきりとした目的があるわけでも無いので
ここらで引き返そうか?と相談していると十文字方面からご夫婦が。
「のぞき岩からの眺めは最高だから頑張って。」と励ましの言葉。
ここから20分ほどだそうで・・・
「せっかくここまできたんだから行ってみようか。」
12:25 発
|
|
日の当らないトラバース道を黙々と進みます。 ほぼ平坦な道なのでなんなく進行。
12:43 白泰山非難小屋 着
意外とあっけなく着いた。
小屋は窓が無く暗〜い感じ。でも天候が崩れたら心強い見方です。
|
|
小屋の向かい側、明るい方に進んでいくと・・・ |
|
ド━(゚Д゚)━ ン !!! 奥秩父の核心部一望!
時間が遅くて雲が多くなっちゃいましたが、9月に歩いた
雁坂嶺〜破風山〜木賊山〜甲武信ヶ岳。
まだ歩いた事はないけど三宝山〜武信白岩〜大山あたりまで!
う〜む・・・いい!
あ、あと1時間早かったら・・・は言いっこなしの方向で・・・
|
|
谷を覗き込むと・・・紅葉・・・ちょっと微妙ではあるけれど。
そして今回一番びっくりしたのがこののぞき岩にある松の木。
なんかカッコ (゚з゚)イインデネーノ?
自然にこの枝ぶりなんだろうか?
誰か手入れしているわけじゃないよね。
盆栽ってこういうの目指して作り上げていくんだろうなぁ。
そんなこんなでこののぞき岩に座り込んで景色を堪能しながら
おにぎりを食べ、カップラーメンをすする。
父はコーヒー、ユータローはココアでまったりと・・・ああ幸せ・・・
小一時間くつろいで、さあ帰ろうか。帰りもコースタイム3時間半。
いかん、暗くなる・・・
13:33 白泰山非難小屋 発
|
|
13:46 白泰山山頂入口 14:40 一里観音
帰りは下りなので楽勝かと思いきや・・・意外と大変だぞこれは。
道はしっかりしているので静かな晩秋の山道をたのしみつつ。
15:01 ハイキングコース分岐
朝往還道に合流した地点に到着。
|
|
南側にはぽってりと和名倉山。 次の山行はあそこなのだ!
|
|
植林帯の薄暗い道を下ると
15:27 林道・登山口
しかしユータローが限界です。
半泣きで下ってきましたよ。
確かに結構きつかったね、このコース。
看板には木に杖が何本か・・・信濃の国から十文字峠を越えてきたの
だろうか?
ここからまた誰かが峠を越えて向こう側に、行ったり来たりするの
だろうか?
15:36 登山口 発
登山道は林道を横切って栃本の集落の方向へ下ってきますが
我々は林道を下って栃本広場の駐車場へ・・・
しかし!この林道が思った以上に長かった。
|
|
ユータローはただでさえ足が痛いのに、 なれない林道歩きでもうヘロヘロ。
約1時間歩いて
16:41 駐車場着
お疲れ様。よく頑張った! 今日も父に付き合ってくれてありがとう!
さあ、温泉だ!
大滝温泉 遊湯館で汗を流して帰りましょうか。
|
|